За убийство приставучего гея петербуржец получил 8,5 лет "строгача"

Подсудимый вину признал, но предложение собутыльника вступить с ним в интимную близость считает аморальным.

 

Колпинский районный суд вынес приговор в отношении 33-летнего петербуржца, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Ранее сообщалось, что труп 47-летнего мужчины с разможженной головой обнаружили в помещении шиномонтажа на Пролетарской улице в городе Колпино. По версии следствия, во время ссоры 33-летний коллега несколько раз ударил оппонента кувалдой по голове.

По данным объединенной пресс-службы городских судов, 7 марта 2021 года днем коллеги на рабочем месте распивали спиртные напитки и между ними внезапно возник конфликт. 47-летний мастер сервиса предложил своему коллеге интимную близость, из-за чего тот нанес потерпевшему не менее 21 удара в область головы, а также не менее 4-х ударов в область груди с применением предметов, используемых в качестве оружия – 2-х свинцовых кувалд, огнетушителя и металлического ключа для ремонта дисков. Смерть мужчины наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы.

В суде обвиняемый вину признал и показал, что после такого предложения и угрозы близкому ему человеку, он нанес один удар ключом для правки дисков, после чего случившееся не помнит, а когда очнулся, то увидел сотрудников полиции, которые его задержали. Не отрицает, что смерть коллеги наступила от его действий, но считает, что поведение погибшего было аморальным.

Судом установлено, что В. вину признал, на учетах не состоит, имеет постоянное место жительства, работал, положительно характеризуется по месту работы, на иждивении имеет двоих малолетних детей, гражданскую супругу и мать, которым оказывал материальную помощь. Принес извинения потерпевшей.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 8,5 лет в колонии строгого режима, также взыскал в пользу потерпевшей 1 млн рублей.