В Петербурге задержаны вымогатели в погонах

Трое полицейских и житель города незаконно применили физическую силу в отношении двух молодых людей, 17 и 18 лет, занимавшихся на улице поиском «закладок», и потребовали 300 тыс. рублей за непривлечение к уголовной ответственности.

 

В Петербурге задержаны трое полицейских и местный житель по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,ж» ч.2 ст. 126 и ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159  УК РФ (похищение человека, покушение на вымогательство).

Как сообщает ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, задержаны: инспектор  ОР ППСП Василеостровского района,   оперуполномоченный  уголовного розыска Адмиралтейского района,  инспектор ООП  линейного управления  на транспорте, а также  29-летний мужчина, местный житель.

По версии следствия, подозреваемые  23 октября 2021 года  в  Василеостровском районе  задержали  двух молодых людей 17 и 18 лет, которым представились сотрудниками полиции, применив физическую силу, поместили  в автомобиль, после чего, перемещаясь по городу,  потребовали 300 тысяч рублей,  угрожая привлечением к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. После того как  один из потерпевших передал соучастниками  40 тысяч рублей и 700 долларов США, их отпустили.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

По данным  пресс-службы ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, оперативниками собственной безопасности Главка задержаны четверо сотрудников районных подразделений, подозреваемых в совершении противоправных деяний. 23 октября подозреваемые незаконно применили физическую силу в отношении двух молодых людей, 17 и 18 лет, занимавшихся на улице поиском «закладок», и за непривлечение к ответственности потребовали от них денежные средства. После передачи части требуемой суммы молодые люди были отпущены. Родственники одного из них обратились с заявлением в Управление собственной безопасности ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В настоящее время проводится служебная проверка, направленная на выяснение всех обстоятельств произошедшего. В случае подтверждения вины указанные сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам и понесут ответственность в соответствии с законодательством.