Туристку из России подвели «друзья девушек» – бриллианты

Пассажирка, прибывшая в Пулково из Милана, «забыла» задекларировать ювелирные украшения стоимостью свыше 6 млн рублей.

 

Пассажирка, прибывшая в Пулково из Милана, проследовала по «зеленому» коридору, заявив об отсутствии у нее товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию. Стоимость ювелирного гарнитура, перемещаемого с сокрытием от таможенного контроля, эксперты оценили в 6,2 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба Пулковской таможни, после предупреждения о необходимости проведения личного таможенного досмотра женщина сняла с себя ювелирные украшения – серьги и подвеску с кулоном торговой марки «BVLGARY».  

Таможенная экспертиза установила, что ювелирные изделия новые, выполнены из драгоценного металла (золотого сплава 750 пробы), содержат вставки из драгоценных камней (бриллиантов). Рыночная стоимость украшений составляет 6 273 000 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 923 от 13 сентября 2012 года изделия из драгоценных металлов включены в «Перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 УК РФ».  

Согласно пункту 2 Примечания к статье 226.1 Уголовного кодекса РФ крупным размером стратегически важных товаров и ресурсов в настоящей статье признается их стоимость, превышающая один миллион рублей.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 260 Таможенного кодекса ЕАЭС таможенному декларированию подлежат товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги.

По факту незаконного перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС Пулковской таможней возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.атьи 226.1 УК РФ (контрабанда).