Ветеран-"афганец" задушил обидчика за 15 секунд

Убийца, имеющий большой опыт расправы с душманами, приговорен к 8 годам строгого режима.

 

Приморский районный суд огласил приговор в отношении ветерана-"афганца", признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, 16 мая 2021 года участник боевых действий в Афганистане, находясь в состоянии в состоянии алкогольного опьянения,  на перекрестке улиц Глухарской Планерной избил своего знакомого, затем вынул шнурок из его ботика, обвязал вокруг шеи и с силой затянул. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от асфиксии.

Подсудимый вину признал частично, ссылаясь, что умысла на убийство у него не было. Пояснил, что погибшего знал около трех лет, 16 мая они встретились на Глухарской улице и пошли распивать водку в лес, чтобы им никто не мешал. После распития спиртного потерпевший стал оскорблять его и его дочь, причину такого поведения он не знает. Он ударил потерпевшего пяткой по ноге, затем 2-3 раза кулаком в лицо, через 2-3 секунды стал душить шнурком, который одним быстрым движением выдернул из ботинка потерпевшего. Петлю на шее затягивал 10-15 секунд, пока тот не потерял сознание. После этого афганец ушел, не думая, что знакомый умрет, так как хотел только напугать его. Скорую помощь не вызывал и никому не сообщал о необходимости оказания потерпевшему помощи. Подсудимый рассказал, что ранее уже убивал людей путем удушения, когда был на войне в Афганистане. Он не понял, что убил потерпевшего, так как был в состоянии опьянения и не понимал, что тот может умереть, пояснил, что трезвый не стал бы совершать таких действий.

Учитывая, что ветеран-"афганец" ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах не состоит, раскаялся в содеянном, имеет награды и благодарности, на иждивении у него находится несовершеннолетний ребенок, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в колонии строгого режима.