Дело телефонных мошенников передано в суд

Троица обвиняется в 14 хищениях со счетов престарелых петербуржцев, сумма причиненного ими ущерба составляет около 5 млн рублей.

 

В Петербурге утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца Ленинграда, а также двоих уроженцев Ставропольского края. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 3 ст. 30, пп. «а,б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Как сообщает городская прокуратура, в период с июня 2019 г. по март 2020 г. обвиняемые, заранее спланировав преступления, распределили преступные роли и совершили 14 тайных хищений денежных средств, в том числе с банковских счетов граждан. Участники организованной группы звонили на абонентские номера жителей Санкт-Петербурга старше 80 лет.

В ходе телефонных разговоров обвиняемые вводили потерпевших в заблуждение, представляясь сотрудниками различных социальных служб и коммерческих банков, сообщали не соответствующие действительности ложные сведения о том, что можно получить денежную компенсацию якобы за неиспользованные путевки, не оказанный ремонт и прочее.

Пожилые люди верили злоумышленникам и добровольно отдавали имеющиеся наличные денежные средства, а также банковские карты, которые подменялись на заранее подготовленные муляжи. После чего обвиняемые снимали денежные средства с банковских карт и расплачивались ими, совершая покупки дорогостоящей техники.

Общая сумма ущерба, причиненного пожилым гражданам действиями злоумышленников, составила свыше 4,9 млн рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Московский районный суд.