Экс-руководители областного Росреестра получили на двоих больше 20 лет строгого режима

Олег Михеев и его заместитель Сергей Храмов получали от местных жителей взятки в виде недвижимости, оформленной  на подставных лиц и родственников, кроме того,  предприниматели оплачивали их поездки и членов семей за границу.

 

В Ленинградской области вынесен приговор бывшему директору филиала кадастровой палаты Росреестра по Ленинградской области Олегу Михееву и его заместителю Сергею Храмову. В зависимости от роли каждого суд признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере), п. «в» ч. 5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Ленинградской области, следствием и судом установлено, что в период 2014-2016 годы подсудимые неоднократно получали от местных жителей взятки в виде недвижимого имущества, которое оформлялось на подставных лиц, в том числе родственников. Кроме того, предприниматели оплачивали для них и членов их семей расходы, связанные с туристическими поездками за границу.

По уголовному делу изъяты денежные средства подсудимых в сумме более 75 миллионов рублей, наложен арест не только на имущество самих обвиняемых, но и на большое количество объектов недвижимости, которое они оформляли на своих родственников.

Приговором суда бывшему директору филиала Федерального Государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области» назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 50 миллионов 300 тысяч рублей и лишением права замещать должности на государственной службе сроком на 8 лет.

Бывшему заместителю директора организации в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 25 миллионов 500 тысяч рублей и лишением права замещать должности на государственной службе сроком на 10 лет.  

Ранее они были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Михееву было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом, а Храмову 7,5 лет также со штрафом.