Троица мошенников завладела деньгами и загородным домом умершего петербуржца

55-летний мужчина и две дамы 44 и 36 лет оформили подложные документы, подтверждающие с ним родство,  и стали «наследниками» вклада и недвижимости на сумму более 5 млн рублей. Подозреваемые задержаны.

 

В Петербурге задержаны мошенники, подозреваемые в присвоении денежных средств и недвижимости скончавшегося мужчины. Трое подозреваемых, используя подложные документы, сняли со счета умершего мужчины денежные средства и присвоили его имущество на общую сумму в 5 млн рублей.
 Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, вчера, 26 декабря, сотрудники уголовного розыска Главка при силовой поддержке Росгвардии задержали троих граждан, 55-летнего мужчину и двух женщин, 44 и 36 лет, подозреваемых в мошенничестве.
 В июле 2021 года в уголовный розыск Главка поступила оперативная информация о хищении неизвестными лицами денежных средств в сумме свыше 3,2 млн рублей со счета 66-летнего мужчины, умершего в октябре 2020 года, а также, принадлежащего ему земельного участка с жилым домом в поселке Овсяное Выборгского района Ленинградской области.
 В ходе оперативно-розыскных мероприятий указанная информация нашла свое подтверждение. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).
 После проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что, узнав о смерти мужчины, злоумышленники оформили подложные документы, подтверждающие с ним родство (свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении). Получив  свидетельство о праве на наследство, они сняли со счета умершего более 3 млн рублей, а также получили возможность распоряжаться земельным участком и расположенным на нем жилым домом общей стоимостью около 2,3 млн рублей.

По местам проживания фигурантов проведены обыски, изъяты папки с документами, мобильные телефоны, сим-карты, ноутбуки, жесткие диски, банковские карты, печати, а также более 200 тыс. рублей наличными.
 В отношении 44-летней гражданки избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Двое других подозреваемых задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.
 В настоящее время проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия по установлению соучастников и иных эпизодов преступной деятельности.