В деле о взятках в Лесном порту прибавилось еще четверо таможенников

Трое из них – бывших.  Фигуранты обложили данью экспортеров за беспрепятственное прохождение грузов.

 

В деле о взятках на таможенном посту «Лесной порт» Балтийской таможни появилось еще четверо обвиняемых.

Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении   ведущего инспектора таможенного поста «Лесной порт» Балтийской таможни СЗТУ, которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного  п. «а» ч.5 ст.  290 УК РФ  (получение взятки). Мерой пресечения подозреваемому избрано заключение под стражу.

По данным следствия, обвиняемый  вступил в преступный сговор с должностными лицами таможни  на систематическое получение взяток от организаций-экспортеров грузов. Участникам внешнеэкономической деятельности за денежное вознаграждение предлагалось беспрепятственное проставление отметок в поручениях на отгрузку, а также непринятия мер по контролю достоверности сведений об экспортируемых товарах.

Таким образом, в октябре-ноябре 2021 года обвиняемый получил от предпринимателя взятки на общую сумму 22 тыс. рублей.

10 ноября 2021 года,  находясь в автомобиле, припаркованном около одного из домов на территории Кировского района, инспектор получил от предпринимателя , действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия,  очередную взятку в  размере 15 тыс. рублей, после чего был задержан следователями во взаимодействии  с сотрудниками Погрануправления  ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В настоящее время в рамках расследования данного  уголовного дела предъявлено обвинение старшему  инспектору  отдела таможенного оформления и таможенного контроля указанного поста, а также троим бывшим сотрудникам таможни.  В отношении обвиняемой, сотрудничающей со следствием,   избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в отношении других обвиняемых решается вопрос об избрании меры пресечения в виде ареста.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает ГСУ СКР по Санкт-Петербру.