Суд заочно арестовал подозреваемого в убийстве Игоря Талькова

Мера Шляфману избрана на 2 месяца с момента экстрадиции на территорию РФ, либо с момента задержания на территории РФ. 

 

Петроградский районный суд рассмотрел сегодня ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Валерия Шляйфмана, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.15-п.д ст.102 УК РСФСР, п.д ст.102 УК РСФСР.

Шляфман обвиняется в убийстве Игоря Талькова и покушении на убийство Игоря Малахова. Обвинение фигуранту предъявлено заочно 14 октября 2021 года.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, в суде следователь пояснил, что Шляфман находится в международном розыске. Проживает в Израиле безвыездно. На первоначальном этапе препятствовал следствию, давал показания, что выстрел произвел Малахов, склонял свидетелей к даче аналогичных показаний, спрятал револьвер в бачке унитаза в гримерной Талькова. Кроме того, вина Шляфмана подтверждается следственными экспериментами и заключениями экспертиз.

Адвокат возражала, пояснила, что довод о невозможности найти человека в такой маленькой стране, как Израиль, сомнителен.

Суд согласился, что избрание иной меры, кроме стражи, невозможно. Сроки давности не истекли. Следствие приостанавливалось в связи с розыском Шляфмана.

Мера Шляфману избрана на 2 месяца с момента экстрадиции на территорию РФ, либо с момента задержания на территории РФ.

По данным источника, выдача граждан другими государствами для уголовного преследования возможна и без договора о правовой помощи. Это зависит от конкретных обстоятельств и воли сторон. Согласно информации на сайте Посольства РФ в Израиле, между нашими государствами действует Меморандум о сотрудничестве между Генпрокуратурой России и Минюстом Израиля. Потенциально, выдача Шляфмана РФ возможна. Следователь сообщил в суде, что им направлен запрос о правовой помощи. Напомним, Игорь Малахов был осужден по ч.1 ст.218 УК РСФСР (Хищение огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ). Скончался в 2016 году.