Сбили с лица очки и швырнули головой на стену

Следователя СК избили во время обыска в УК после смертельного падения льда на дворника на севере Петербурга. Теперь Следком расследует сразу два уголовных дела - по факту причинения смерти по неосторожности и применения насилия в отношении представителя власти.

 

Следователя СК избили во время обыска в управляющей компании после смертельного падения льда на дворника в Выборгском районе.

Напомним, ЧП произошло 7 февраля около 17:40 во дворе дома 94 по Большому Сампсониевскому проспекту. Наледь рухнула на гражданина Узбекистана Санджарбека Машарипова. От полученных травм тот скончался на месте происшествия. Мигрант не дожил 12 дней до своего 30-летия. Он приехал в Россию на заработки в мае 2021 года. Следком по факту случившегося возбудил уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 7 февраля 23-летний следователь СК в звании лейтенанта юстиции прибыл в офис УК – ООО «Релакс» в доме 8 по улице Михайлова. При изъятии в качестве вещдока мобильного телефона 55-летний заместитель генерального директора фирмы, уроженец Армении, и 43-летний ведущий инженер, уроженец Северной Осетии, применили насилие к представителю власти. Ударом ладони замдиректора сбил со следователя очки и, схватив за одежду, швырнул на стену. Офицер СК ударился головой. Телефон у следователя отобрали.

Горячие кавказцы были доставлены в полицию. В отношении заместителя генерального директора управляющей компании возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Решается вопрос о предъявлении ему обвинения и заключения под стражу. 

В ходе проверки выяснилось, что погибший мигрант работал в УК без офрмления.