Полиция поощрит охранника ТСЖ в Мурино за помощь в задержании рецидивиста

Задержанный подозревается в 19 хищениях телефонов у пассажиров лифтов (ВИДЕО).

 

Полиция Всеволожска поощрит охранника ТСЖ за помощь в задержании подозреваемого в серии хищений телефонов у пассажиров лифтов.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 5 февраля около 12 часов в доме жилого комплекса на проспекте Авиаторов Балтики города Мурино Всеволожского района девушка застряла в лифте. Какой-то мужчина, представившись мастером по ремонту лифта, попросил у нее телефон, чтобы подсветить место вероятной поломки. Девушка заподозрила обман, поскольку слышала о похожих случаях, когда обманом похищают телефоны у пассажиров лифтов. Она сумела самостоятельно выбраться из застрявшей кабины и бросилась за помощью к охраннику жилого комплекса. Мужчина не растерялся. Он сразу же нажал кнопку тревожной сигнализации и вызвал наряд Росгвардии. Не дожидаясь их приезда, охранник самостоятельно пробежал по этажам подъезда, обнаружил, скрутил «лифтера» и передал росгвардейцам.

Задержанного доставили для разбирательства в отдел полиции Всеволожского района. Проверка подтвердила: задержанный именно тот, кого полицейские ищут с декабря прошлого года. За это время во Всеволожском районе Ленобласти, а также в Невском и Выборгском районах Петербурга было совершено 19 похожих преступлений. Злоумышленник проникал в шахту лифта многоквартирного дома и, находясь на его крыше, ожидал, когда в лифт сядет молодая женщина. Когда лифт начинал движение, злоумышленник блокировал его и вступал в диалог с пассажиркой под видом диспетчера. Позже неизвестный начинал играть роль мастера по ремонту лифта. Выбирался из шахты этажом выше, приоткрывал двери лифта и просил девушку подсветить ему фонариком мобильного телефона, чтобы якобы полностью разблокировать двери лифта. Когда пассажирка просовывала руку с телефоном в приоткрытые двери, неизвестный забирал телефон и скрывался с места происшествия.

По всем фактам были возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Общая стоимость похищенных телефонов составила почти полмиллиона рублей. В результате обыска в автомобиле злоумышленника и в его квартире изъято пять ранее похищенных мобильных телефонов и ключ-трещотка, с помощью которого «лифтер» проникал в шахту лифта. В настоящее время в рамках возбужденных уголовных дел подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Руководство УМВД России по Всеволожскому району планирует поощрить охранника жилого комплекса за активную гражданскую позицию и помощь в задержании рецидивиста.

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/7jX47EaoGaNiNQ