В порту Усть-Луга двое водителей похитили противовес от гусеничного крана

Чтобы вывезти похищенное, машинисту экскаватора сообщили, что мастер дал указание погрузить противовес в грузовик.

 

В Ленинградской области раскрыто хищение элемента конструкции гусеничного крана.

Как сообщает пресс-служба транспортной полиции, в правоохранительные органы обратился представитель одной из подрядных организаций морского порта Усть-Луга, который заявил, неизвестные похитили противовес от гусеничного крана.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам выявлены подозреваемые в краже. Ими оказались водители одной из подрядных организаций.

Установлено, что 26 и 27-летние жители Ленинградской области вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества организации.

Для реализации противоправного умысла они привлекли неосведомленного о преступном замысле машиниста экскаватора и, под предлогом выполнения указаний мастера участка, сообщили о необходимости погрузки противовеса в кузов грузового автомобиля. После того как противовес был погружен в машину, злоумышленники вывезли его с территории порта. Сумма ущерба составила 180 тыс. рублей.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Мерой пресечения обоим избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.