Заказчик ряда убийств прошлых лет объявлен в международный розыск

54-летнему Дмитрию  Скворцову заочно предъявлено обвинение в убийстве вице-президента одной из общественных организаций, кроме того, планируется заочное предъявление обвинения в совершении ряда аналогичных преступлений.

 

В Петербурге в международный розыск объявлен заочно обвиняемый в организации заказного убийства прошлых лет.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СК России по Санкт-Петербургу, в рамках расследования уголовного дела,  возбужденного  по факту обнаружения  тела мужчины с огнестрельными  ранениями   30 декабря 1997 года в кафе на проспекте  Энергетиков,  по признакам преступления предусмотренного  п.п. «ж,з»  ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное по найму)  совместно с сотрудниками регионального  управления МВД России были задержаны двое мужчин  1965 и 1968 годов рождения.

По версии  следствия,   указанные лица в составе  организованной преступной группы совместно с иными соучастниками  совершили  ряд заказных убийств с использованием огнестрельного оружия:  убийство  вице-президента одной из общественных организаций  24 сентября  2001 года  около одного из домов  по Большому проспекту Петроградской стороны;  убийство 14 октября 1997 года  около одного из домов по Московскому проспекту мужчины, имевшего отношение  к криминальным кругам;  10 декабря  1996 года покушение на убийство  предпринимателя и его водителя около одного из домов  по Социалистической улице, а также  убийство  молодой женщины в мае 1999 года на территории Украины с использованием холодного оружия.

В настоящее время в организации убийства по найму  вице-президента одной из общественных организаций  заочно предъявлено обвинение 54-летнему Дмитрию  Евгеньевичу  Скворцову, уроженцу Ленинграда. Он объявлен в международный розыск,  следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании ему заочной меры пресечения в виде заключения под стражу. Также планируется заочное предъявление обвинения Скворцову в совершении ряда аналогичных преступлений.

ГСУ СК России по Санкт-Петербургу обращается с просьбой к гражданам, располагающим информацией о местонахождении обвиняемого  Скворцова, позвонить по телефонам  570-66-71 или  02.

Проводятся   мероприятия, направленные на установление  местонахождения  иных членов  организованной преступной группы и привлечение их к уголовной ответственности, а также других эпизодов преступной деятельности соучастников.

Расследование уголовного дела продолжается.