Экс-начальник Кингисеппской таможни получил 8 лет строгого режима за взятку в $27 тысяч

Кроме того, ему назначен штраф в 3,5 млн рублей с лишением права занимать должности на госслужбе на срок 5 лет.

 

Сегодня Дзержинский районный суд с участием государственного обвинителя областной прокуратуры вынес обвинительный приговор в отношении бывшего начальника Кингисеппской таможни Северо-западного таможенного управления Сергея Слепухина, получившего в 2016 году от фактического владельца ряда юридических лиц взятку в сумме 27 тыс. долларов США.

Судом установлено, что валюта  передавалась за беспрепятственное перемещение товаров через границу с уклонением от уплаты таможенных пошлин и платежей, а также за общее покровительство во внешнеэкономической деятельности в структурных подразделениях Кингисеппской таможни.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицировал действия обвиняемого по ч. 6 ст. 290 УК РФ, то есть как получении взятки в особо крупном размере, и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере более 3,5 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 5 лет.