Пожилая жительница Васильевского острова перевела мошенникам 5 млн рублей

Накануне в полицию обратились почти два десятка пенсионеров, ставших жертвами аферистов. Общий ущерб составил более 15 млн рублей.

 

За минувшие сутки в полицию обратились 19 пожилых людей в возрасте от 62 до 88 лет, ставших жертвами мошенников. Пенсионеры в общей сложности перевели мошенникам более 15 млн рублей.

По данным АН «Оперативное прикрытие», вчера ночью в полицию обратилась 64-летняя жительница Василеостровского района, которая сообщила, что накануне утром ей позвонил неизвестный мужчина и, представившись сотрудником Сбербанка, предостерег,  что с ее счета пытаются снять деньги. Чтобы не лишиться сбережений, он посоветовал  перевести деньги на безопасный банковский счет. 

Следуя указаниям неизвестного, пенсионерка сняла со счета 5 миллионов рублей и перевела их на указанные счета Сбербанка.  

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

А пенсионерка с Петроградской стороны, запуганная, что на ее имя оформлен кредит на 3 483 100 рублей, перевела всю сумму на имена «Сологуба Никиты Александровича», «Коновка Александра Владимировича» и «Щербины Елены Александровны».

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Большинство сердобольных пенсионеров верят, что их родственники попали в беду и пытаются их выручить.

Так, вчера утром неизвестная женщина позвонила 88-летней пенсионерке, проживающей на проспекте Просвещения, и представилась знакомой ее невестки, которая попала в ДТП. Якобы той требуется срочная операция и для этого необходим 1 миллион рублей. Денег таких у старушки не оказалось, и она передала водителю, ждавшему ее в машине, последние 100 тыс. рублей. 

Изъята запись с камер видеонаблюдения. 

2000 долларов и 300 тысяч рублей также передала вчера курьеру и 85-летняя жительница Выборгского района Санкт-Петербурга, которой позвонила девушка, выдававшая себя за ее дочь. Якобы она попала в ДТП и для решения вопроса нужны деньги.

Сумма ущерба составила 460 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).