В Петербурге вынесен приговор банде вымогателей и убийц

Четверо членов преступной группы, похищавших предпринимателей и требовавших за них выкуп, получили от 7,5 лет до 24 лет строгого режима.

 

В Петербурге вынесен приговор, основанный на обвинительном вердикте присяжных заседателей, в  отношении Михаила Спиридонова, Виктора Баюрова, Евгения Кагало и Андрея Левандовского. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 126 , ч. 3 ст. 163,   ч. 2 ст. 105 УК РФ (похищение человека, вымогательство, убийство).

Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, следствием и судом установлено, что в 2013 году Спиридонов вступил в сговор с неустановленным лицом с целью убийства предпринимателя из  Соснового Бора, предложив вознаграждение не менее 650 тыс. рублей. В качестве исполнителя он приискал Алексея Климова, уголовное дело которого было выделено в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения, ранее он осужден.  

Спиридонов разработал план убийства, предоставил соучастнику всю информацию о потерпевшем, с которым неоднократно выезжал для наблюдения к его месту жительства и работы.

25 декабря 2013 года Климов, действуя согласно отведенной ему роли, напал на потерпевшего, которому нанес не менее шести ударов колюще-режущим предметом, в результате чего тот скончался. За совершение убийства соучастники получили денежное вознаграждение.

Кроме того, Спиридонов с декабря 2013 года по февраль 2014 года создал организованную преступную группу для похищения людей и вымогательств за их освобождение, а также убийств в случае неполучения выкупа. Имея профессиональные навыки и знания, полученные за время службы в подразделениях специального назначения, он разработал план преступлений. Для участия в этих преступлениях привлек Климова, Баюрова, Кагало и Левандовского, а также распределил роли между ними. Климов, Кагало и Левандовский А.А. непосредственно похищали потерпевших, а Баюров их охранял. Также Спиридонов приискал изолированные помещения с замаскированными входами и звукоизоляцией, расположенные в подвалах дачного дома, а также в гараже.

В феврале 2014 года соучастники похитили предпринимателя из Сестрорецка и требовали  за его освобождение 10 млн рублей. Не получив требуемый выкуп, Баюров и Климов по указанию Спиридонова в апреле 2014 года утопили потерпевшего в реке Сестре.

22 мая 2014 года около одного из домов на Приморском шоссе они похитили предпринимателя Курортного района и вымогали за него 3 млн рублей. После получения за освобождение потерпевшего наркотики, вымогатели 26 мая 2014 года по указанию Спиридонова убили жертву в лесу под Сосновым Бором, нанеся удары тупым предметом.

Приговором суда подсудимым  назначено наказание от  7 лет 6 месяцев до 24  лет лишения свободы, всем в исправительной колонии строгого режима.