Вор-рецидивист под видом газовщика обокрал пожилую петербурженку

26-летний житель Кемеровской области, имеющий несколько судимостей, похитил телефон и кошелек с 12-ю тысячами рублей.

 

Житель Кемеровской области под видом коммунального работника обокрал пожилую петербурженку.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в 19 отдел полиции Выборгского района Петербурга обратилась 73-летняя Вера Николаевна, проживающая в доме 28 по проспекту Мориса Тореза. Пенсионерка рассказала, что к ней в квартиру позвонил молодой мужчина, представился работником коммунальной службы и предложил проверить газовые коммуникации. Находясь на кухне, визитер воспользовался невнимательностью хозяйки и умыкнул со стола сотовый телефон. После этого мужчина предложил пенсионерке проверить напор воды в системе водоснабжения. Злоумышленник оставил хозяйку на кухне следить за потоком воды в кране, а сам якобы отправился в ванную комнату для аналогичного замера водяного напора. На самом же деле визитер прошел в комнату и забрал из лежащей на диване сумочки кошелек с 12 тысячами рублей. После этого «коммунальщик» поспешил покинуть квартиру.

Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Злоумышленника задержали по горячим следам в течение суток. Им оказался профессиональный вор, имеющий несколько судимостей за имущественные преступления. 26-летний Александр родился в Кемеровской области, там и зарегистрирован. В Петербурге проживает нелегально в Кировском районе в снимаемой квартире. Украденные у пенсионерки деньги он уже успел потратить. Похищенный же телефон оказался при нем и был возвращен потерпевшей.

По ходатайству следствия подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудники полиции устанавливают другие факты противоправной деятельности задержанного.