Группа медиков подозревается в продаже сертификатов о вакцинации

Сотрудницы городской поликлиники за вознаграждение от 5 до 15 тысяч рублей вносили данные клиентов в медицинский регистр (ВИДЕО).

 

В Петербурге пресечена деятельность организованной группы, осуществлявшей продажу сертификатов о вакцинации.

По данным пресс-службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в полицию поступила оперативная информация о то, что на территории города действует организационная группа, состоящая из медицинских работников и их посредников, которые реализовывали сертификаты о вакцинации гражданам, отказывающимся от прививки.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены 7 женщин в возрасте от 29 до 50-лет, в том числе два врача и медсестра городской поликлиники. Сотрудницы поликлиники осуществляли поиск лиц, желающих получить сертификат без вакцинации за денежное вознаграждение от 5 до 15 тысяч рублей. После получения денежных средств участники группы осуществляли неправомерный вход в медицинский регистр и вносили подложные сведения о вакцинации заказчиков.

По факту преступной деятельности возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) по факту неправомерного внесения информации в «Регистр вакцинированных от «COVID».

В ходе разработки полицейскими были получены сведения о не менее 1500 граждан, фиктивно вакцинированных. В результате обысков по местам жительства фигурантов, в кабинетах медицинского учреждения было изъято имущество, которое изобличило преступную деятельность группы, а так же 19 банковских карт.

Шестеро подозреваемых отпущены под обязательства о явке. 29-летняя врач-терапевт, являющаяся организатором схемы, задержана в порядке статьи 91 УПК РФ.

Проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия по установлению эпизодов преступной деятельности.

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/XNFtzNjFVkrM4g