Насильника жительницы Ломоносовского района поймали спустя 12 лет

Иностранец скрывался за пределами РФ, изменил фамилию и имя и, несмотря на это, попался в аэропорту «Пулково» в январе 2022 года.

 

В Ломоносовском районе завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина иностранного государства 1986 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Ленинградской области, следствием установлено, что в августе 2010 года обвиняемый в деревне Пеники Ломоносовского района изнасиловал 35-летнюю женщину. Желая избежать уголовной ответственности, он скрывался за пределами Российской Федерации и изменил фамилию и имя.

Следователи не прекращали работу по установлению лица, причастного к совершению преступления. Данное уголовное дело заслушивалось на совещании контрольно-аналитической группы по вопросам розыска лиц, скрывшихся от следствия и без вести пропавших лиц, в том числе несовершеннолетних, где были запланированы определенные мероприятия.

В январе 2022 года в аэропорту «Пулково» при проверке граждан при въезде в Российскую Федерацию задержан гражданин, который с применением специальной досмотровой техники выявлен как обвиняемый, находящийся в розыске.

Мужчина был задержан и допрошен в качестве обвиняемого. Мерой пресечения было избрано заключение под стражу.

Следователями проведен значительный комплекс мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Проведен ряд сложных судебных экспертиз.

В настоящее время по делу собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.