Начальник уголовного розыска Кировского района Ленобласти стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве

Страж порядка потребовал от мужчины 25 тыс. рублей за возврат изъятой иномарки.

 

Оперативниками собственной безопасности ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресечены противоправные действия сотрудника полиции.
 По данным пресс-службы Главка, начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области требовал от мужчины 25 тыс. рублей за возврат изъятого автомобиля марки «DAEWO NEXIA», заведомо зная, об отсутствии у него таких полномочий. Подозреваемый задержан с поличным при получении денежных средств.
 При подтверждении вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законом порядке, а его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

В отношении подозреваемого областным Следкомом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Как уточнили в пресс-службе ГСУ СКР по Ленинградской области, полицейский задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Направлено ходатайство в суд об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших совершению преступления.  Расследование уголовного дела продолжается.