В Петербурге возбуждено 1-е уголовное дело за торговлю «веселящим» газом

Члены организованной группы наладили поставки «дурмана» в 7 ночных клубов в центре города.

 

В Петербурге возбуждено первое уголовное дело за торговлю «веселящим» газом.

Многочисленные полицейские рейды по ночным клубам и более тысячи изъятых баллонов с запрещенным газом позволили от административной практики перейти к уголовной.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, вчера в ходе реализации оперативной информации сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков задержали 37-летнего уроженца Молдовы. По данным оперативников, мужчина является членом группы торговцев закисью азота, одурманивающего газа, который запрещен в России к свободной продаже.

Злоумышленники с апреля прошлого года наладили поставки «веселящего» газа в 7 ночных клубов, расположенных на улицах Думская и Ломоносова. Сотрудники полиции устанавливают масштабы нелегального бизнеса, источники приобретения запрещенного вещества, а также остальных участников противоправной деятельности. Но уже сейчас есть понимание о десятках поставленных в ночные заведения газовых баллонов и сотен тысяч рублей дохода. При этом, по данным полиции, «веселящий» газ приобретался в других регионах страны.

По материалам полиции СО по Центральному району ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В рамках уголовного дела задержанному предъявлено обвинение.