Экс-банкира изобличили в очередном мошенничестве

Задержанному ранее бывшему председателю совета директоров одного из банков, кроме мошенничества на 200 млн рублей, вменяется приобретение и фиктивная перепродажа дома с участком в Мурино стоимостью 4,5 млн рублей.

 

Сотрудники полиции изобличили экс-банкира, задержанного ранее за мошенничество на сумму более 200 млн рублей, еще в одном преступлении.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 16 июня 2021 года было возбуждено уголовное дело в отношении 52-летнего бывшего председателя совета директоров одного из банков, который в период с 17 апреля 2014 года по 16 октября 2015 года, имея умысел на хищение денежных средств банка, путем обмана организовал составление необходимых документов и подписание кредитных договоров между банком и заемщиками, в результате чего денежные средства в сумме 201 миллион рублей были получены подконтрольными заемщиками. 14 декабря 2021 года подозреваемый был задержан.

Спустя год 15 июня 2022 года в результате реализации оперативной информации обвиняемый дополнительно изобличен в том, что в период с сентября 2015 года по май 2018 года, действуя совместно с неустановленными лицами, обладая контролем и возможностью распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетных счетах подконтрольных коммерческих организаций, открытых в банке, расположенном в городе Всеволожске, произвели безналичную оплату в своих интересах на общую сумму 4,5 миллиона рублей с целью приобретения земельного участка и здания в поселке Мурино на Заречной улице с последующей фиктивной перепродажей и переоформлением на подконтрольные организации. Таким образом, злоумышленники совершили финансовые операции с денежными средствами, приобретенными ими в результате совершения преступления предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В отношении обвиняемого возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления). Он содержится под стражей.