Полицейские пресекли деятельность интернет-мошенников

Участники преступной группы предлагали компьютерную и бытовую технику по заниженным ценам, требуя предоплату.

 

Полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве с использованием IP-телефонии.

Как  сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк, злоумышленники создали не менее десяти интернет-сайтов, которые анонсировали возможность приобретения техники по заниженным ценам. Ссылаясь на заявленную невысокую стоимость товара, они требовали полную предоплату. Получив денежные средства, переставали выходить на связь.
 Один из сообщников, используя IP-телефонию, выполнял роль оператора интернет-магазинов, звонил клиентам, принимал и обрабатывал заказы, а также распределял полученные деньги между участниками группы. Другой фигурант осуществлял разработку, администрирование и продвижение сайтов. Еще двое обеспечивали анонимность группировки в сети интернет с помощью прокси-серверов. На приобретенные нелегально сим-карты аферисты регистрировали кошельки одной из платежных систем.
 В своей противоправной деятельности соучастники использовали 40 абонентских номеров мобильных телефонов, 160 банковских счетов и электронных кошельков, 17 абонентских номеров IP-телефонии, двести прокси – серверов.
 Возбуждено девять уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ.
 «В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции Санкт-Петербурга в Тюмени, Ульяновске и в Ханты-Мансийском автономном округе − Югре − задержаны четверо подозреваемых.
 В ходе обысков по адресам их проживания изъяты средства сотовой связи, банковские карты, ноутбуки и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовных дел.
 В настоящее время двое задержанных заключены под стражу. Еще двоим избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Предварительное расследование продолжается», −  уточнила Ирина Волк.