Бывший электрик ОЖД с подельником «обчистили» пассажирский вагон

Злоумышленники ночью срезали межвагонные провода и похитили микроволновку. Ущерб составил около 200 тыс. рублей (ФОТО).

 

В Петербурге раскрыта кража из пассажирского вагона.

Как сообщает пресс-служба транспортной полиции, в дежурную часть поступило сообщение от начальника транспортной инфраструктуры о том, что в районе набережной Обводного канала в Невском районе на территории Нового парка отстоя совершено хищение электрических проводов и микроволновой печи из пассажирского вагона.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с преступными посягательствами на грузы выявлены злоумышленники, 37-летний, ранее неоднократно судимый местный житель, и его 36- летний ранее не судимый подельник из ближнего зарубежья.

37 летний правонарушитель, бывший работник железной дороги по специальности электрик хорошо был осведомлен о том, где располагаются провода, за которые можно получить выручку. По предварительному сговору мужчины в ночное время проникли в состав поезда, срезали межвагонное высоковольтное соединение предназначено для обеспечения электрическим питанием железнодорожных вагонов и микроволновую печь. Похищенные провода сдали в ближайший пункт приема цветного металла. Сумма причиненного ущерба составила около 196 тыс. рублей.

Микроволновую печь 36-летний мужчина присвоил себе. Позже её обнаружили сотрудники уголовного розыска по месту его жительства.

В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору». Максимальная санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем повелении.