Экс-депутат ЗакСа Роман Коваль получил 9 лет строгого режима за взятки в 17 млн рублей

Кроме того, ему присудили штраф в 35 миллионов с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 8 лет.

 

Выборгский районный суд  Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении бывшего депутата городского Законодательного собрания шестого созыва Романа Коваля. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.5 ст.290 УК РФ, ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, Роман Коваль лично и через посредника, получил взятку в особо крупном размере в виде денежных средств и имущества за использование своих полномочий депутата Законодательного Собрания.

Парламентарий способствовал внесению и принятию депутатских поправок к проектам законов Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга» на выделение субсидий на приобретение оборудования и материалов определенными бюджетными учреждениями здравоохранения в Петербурге, с которыми впоследствии были заключены контракты. Всего Коваль с 6 сентября 2019 года по 30 июля 2020 года получил взятки в виде денег и имущества на общую сумму 16 911 000 рублей, включая автомобиль «Ауди Q7», 2018 года выпуска стоимостью 6 220 000 рублей.

31 июля 2020 года Коваль задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и в тот же день ему было предъявлено обвинение. Следствие просило избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, так как Коваль после задержания посредника во взятке пытался скрыться, покинув место жительства, имея при себе четыре сумки с вещами и крупной суммой денежных средств в размере 2 550 000 рублей, 3 000 евро, 1 561 доллар США, банковские карты, однако сотрудниками УФСБ России его действия были пресечены.

В ходе предварительного расследования Коваль признал вину частично, однако в ходе судебного разбирательства заявил, что вину не признает, и просил суд его оправдать.

Суд признал Коваля виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в колонии строгого режима со штрафом в размере 35 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 8 лет.