Группа мошенников задержана по подозрению в махинациях с жильем одинокой пенсионерки

Трое ранее судимых мужчин и дама поселили петербурженку 1941 года рождения в Ленобласти, где удерживали до ее кончины, после чего, подделав документы, завладели ее квартирой и участком. Кроме того, в течение трех лет получали пенсию от имени потерпевшей.

 

В Петербурге задержана группа мошенников, подозреваемых в незаконном завладении недвижимостью одинокой пенсионерки.

Ранее в Невском районе было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Как сообщает пресс-служба городского Следкома, подозреваемые, действуя по предварительному сговору, получили информацию о наличии квартиры и земельного участка у жительницы Петербурга 1941 года рождения, а также о том, что у нее нет родственников. Соучастники обманным путем поселили женщину в квартиру, расположенную на территории Ленинградской области, удерживали ее там и не оказывали должной помощи, в результате чего женщина скончалась. Далее подозреваемые изготовили поддельные документы, на основании которых завладели принадлежащими пенсионерке участком и квартирой. Кроме того, на основании поддельных документов злоумышленники перенаправили поступление пенсионных начислений женщины на специально открытый ими счет в одном из банков, с которого на протяжении 3 лет получали деньги от имени потерпевшей.

В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками регионального управления МВД по подозрению в совершении этого преступления задержаны трое ранее судимых за мошенничество мужчин (1968, 1964, 1960 годов рождения) и женщина 1985 года рождения.

В настоящее время решается вопрос о предъявлении им обвинения. Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, в частности на установление иных аналогичных эпизодов преступной деятельности подозреваемых и их соучастников. Расследование уголовного дела продолжается.