Жительница Волхова предстанет перед судом за убийство 22-летней давности

В 2000 году женщина в состоянии алкогольного опьянения нанесла мужу множественные удары тупым предметом и ножом, в результате чего он скончался на месте происшествия.

 

В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 69-летней женщины, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как сообщает пресс-служба областного Следкома, 24 августа 2000 года обвиняемая находилась со своим супругом, 1951 года рождения, у себя в доме в городе Волхове.

В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений к супругу женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесла ему множественные удары тупым твердым предметом и ножом. В результате мужчина скончался на месте происшествия.

В связи с тем, что лицо, подлежащие привлечению в качестве обвиняемого в данном  преступлении сразу установлено не было, следователи совместно с сотрудниками полиции продолжали планомерную работу по его установлению. Данное уголовное дело заслушивалось на совещании постоянно действующей межведомственной аналитической следственно-оперативной группы по расследованию неочевидных тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе, совершенных в прошлые годы. После очередного межведомственного совещания предварительное следствие было возобновлено в 2022 году.

В ходе реализации запланированных конкретных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в убийстве  была изобличена супруга потерпевшего. Следователями проведен значительный комплекс мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Проведен комплекс судебных экспертиз.

В настоящее время по делу собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.