Петербургского наркомана заподозрили в реабилитации нацизма

Поводом стали публикации в соцсетях об отрицании Холокоста и подвига Зои Космодемьянской.

 

Петербуржца с четырьмя судимостями по «наркотической» статье задержали по подозрению в реабилитации нацизма.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», в июле этого года 44-летний мужчина разместил во «ВКонтакте», на страницах публичного сообщества «Раса», комментарии с тестом, отрицающими Холокост, а также комментарии, дискредитирующие и фальсифицирующие подвиг Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Иначе говоря, распространил сведения, оскорбляющие память защитников Отечества и отрицающие факты, установленные приговором Международного трибунала над главными военными преступниками.

30 августа Следственным комитетом в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по частям 1 и 3 статьи 354.1 УК РФ.  8 сентября подозрваемого задержали в его квартире на набережной Фонтанки.

В ходе обыска изъяты мобильный телефон, роутер, два ножа, телескопическая дубинка, агитационные материалы, литература, внесенная Минюстом России в федеральный список экстремистских материалов. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

По данным Агентства, подозреваемый с 1998 по 2008 годы пять раз привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотиков, четырежды судим, один раз дело закрыли.