Замначальника отдела вагонного депо РЖД предстанет перед судом за взятки

Более 2,4 млн рублей обвиняемый получил от одной коммерческой фирмы и 250 тыс. из планируемых 2 миллионов от другой за снижение стоимости работ на участках железной дороги в Ленобласти.

 

В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего заместителя начальника отдела филиала ОАО «Российские железные дороги», обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия,  заместитель начальника одного из отделов эксплуатационного вагонного депо Октябрьской дирекции инфраструктуры филиала РЖД, находясь на территории Петербурга и Ленинградской области, в период с апреля по сентябрь 2021 года получил от одного представителя коммерческой организации взятку в виде денег в сумме не менее 2 400 842 рублей, а от другого − часть взятки в размере 252 000 рублей от планируемой к получению суммы в 1 999 938 рублей.

Взятки должностным лицом были получены за снижение стоимости при согласовании проекта планируемых организациями к выполнению работ на участках железной дороги в Ленинградской области и за дальнейшее обоснование указанной в проектах договоров стоимости работ.

В настоящее время собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Ленинградской области.