Полицейские поймали телефонного мошенника «на живца» в Колпино

80-летней женщине удалось сохранить миллион рублей.

 

8 сентября в полицию Колпинского района позвонили из банка. К ним пришла пожилая женщина и собирается снять со счета крупную сумму денег - 1 миллион рублей. Работникам банка это показалось подозрительным, и они проинформировали полицейских.

На место оперативно выехали сотрудники уголовного розыска. Оказалось, что все это время 80-летняя бабушка находится на телефонной связи с неизвестным абонентом. Суть же звонка оказалась типичной: якобы дочь пенсионерки попала в ДТП и срочно требуется 1 миллион рублей за непривлечение ее к уголовной ответственности,сообщает пресс-служба ГУ МВД.

Оперативники уголовного розыска перехватили инициативу, взяв ситуацию в свои руки. Была изготовлена "кукла". Ее передали ничего не подозревавшему водителю такси, который приехал по заказу мошенников и должен был отвезти посылку адресату. Вместе с таксистом оперативники проехали на Васильевский остров. Там, у дома 21 по Уральской улице, при передаче "куклы" сотрудники полиции задержали подозреваемого. Им оказался 23-летний гражданин одной из стран ближнего зарубежья. Выяснилось, что на территории России он проживает с нарушением миграционного законодательства.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.