«Гастролер» с Дальнего Востока обманул 10 дачников в Ломоносовском районе

Мошенник предлагал построить дома по выгодной цене, при этом, получив предоплату 50%, исчезал.

 

Полиция Ломоносовского района Ленинградской области вскрыла многоэпизодную мошенническую схему в сфере садового строительства.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, минувшим летом в полицию стали поступать заявления о совершенном мошенничестве, при этом схема обмана была одинаковая. Человек, имея дачный участок, собирался соорудить то или иное строение. В поисках хороших мастеров на одной из популярных интернет-площадок объявлений находил весьма привлекательное предложение, выгодно отличающееся от средней рыночной цены. Для обсуждения деталей клиента приглашали на производственную площадку, совмещающую в себе шоу-рум, в поселке Пески Ломоносовского района. Заказчик наблюдал все признаки надежного предприятия: территория была загружена пиломатериалами, рабочие собирали строительные бытовки, работа кипела. Встречавший клиента мастер своей манерой общения и поведением, а также, что немаловажно, ценой за услуги, располагал к себе. Сомнений в честности и профессионализме строителя у клиента не возникало. Подрядчик предлагал заключить договор на строительство с обязательной предоплатой в размере до 50 % от всей стоимости услуг. После этого «строитель» начинал имитировать бурную деятельность на дачном участке: приглашал рабочих, закупал часть материалов. Однако затем работа превращалась в долгострой. По телефону подрядчик какое-то время «кормил» клиента все новыми сроками сдачи объекта, а потом и вовсе переставал выходить на связь.

Изучая показания потерпевших дачников, полицейские выяснили, что «строил» им садовые дома один и тот же человек. В общей сложности в полицию с заявлениями обратились 9 потерпевших, жителей Петербурга и Ленинградской области. Всех их злоумышленник обманул в течение минувшего лета. По всем заявлениям были возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество). Расследуя эти преступления, сотрудники районного угрозыска установили самую первую жертву, которая пополнила список потерпевших. Это преступление было совершено еще в октябре 2020 года, но обманутый клиент не стал обращаться в полицию. Полицейские получили от него заявление, на основании которого возбудили десятое уголовное дело по факту мошенничества.

В общей сложности в результате этих мошенничеств было похищено более 2,5 миллиона рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Ломоносовского района установили личность специалиста по «потемкинским деревням». Им оказался 38-летний Алексей, уроженец Владивостока, который в 2013 году он развелся, бросив бывшую жену с ребенком. Не желая платить алименты скрываясь от судебных приставов, Алексей сбежал в Петербург. Поселился беглец в Красносельском районе, в садоводстве в доме своей сестры, которая осталась во Владивостоке. Поселился нелегально, без регистрации. В 2021 году Алексей женился вновь. Недавно в молодой семье родился сын.

Полицейские провели обыск на производственной территории в поселке Пески, куда приезжали клиенты «строителя». Как оказалось, она принадлежит другу Алексея. Друг сейчас отбывает наказание в виде лишения свободы за кражи и такие же аферы в сфере строительства. Видимо, чтобы «бизнес» не простаивал, Алексей взял данную площадку в аренду, которую исправно платил супруге «сидящего» друга.

В ходе обыска полицейские изъяли у Алексея большое количество сотовых телефонов, кассовых аппаратов и печатей.

В настоящее время подозреваемому предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.