В Петербурге осужден пособник террориста

Вчера на заседании Василеостровского суда вынесен обвинительный приговор в отношении выходца из Северо-Кавказского региона, виновного в несообщении о преступлении террористического характера.

 

Известно, что на протяжении нескольких лет подсудимый обучался в частном религиозном учреждении в Турции – «Академии Рассвет знаний», передает АН «Оперативное прикрытие». По словам источника Агентства, в ходе обучения одним из его наставников был гражданин РФ Исраил Ахмеднабиев, он же Абу Умар Саситлинский, находящийся в международном розыске как обвиняемый в финансировании террористической деятельности.

О Саситлинсклм известно, что он является радикальным проповедником, оправдывающим деятельность северо-кавказского бандподполья. Через сеть благотворительных фондов им организовано финансирование членов МТО на Ближнем Востоке. Также по имеющейся информации после начала СВО по защите ДНР и ДНР он являлся посредником между СБУ Украины и ваххабитами Ближнего Востока дня направления последних на т.н. «джихад» против российских войск на территорию Украины.


Осуждённый после возвращения в РФ скрывал факт общения с Саситлинсклм, не сообщил о его местоположении, тем самым совершил преступление, предусмотренное ст. 205.6 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев. По совкупности Мукаилгаджи Маглмедов получил 5 лет строгого режима: 18 октябряя он получио 4,5 года за вербовку женщина в сексуальное рабство в Египет.