Продавцу бракованных видеокарт грозит срок

Решив заработать путем мошенничества, он стал фигурантом уголовного дела.  

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие» в дежурную часть транспортной полиции обратился гражданин с сообщением о том, что в отношении его были совершены действия мошеннического характера. Молодой человек пояснил, что он нашел на популярном сервисе бесплатных объявлений информацию о продаже видеокарты для компьютера стоимостью 22 тыс. рублей и решил приобрести ее. Для совершения сделки продавец и покупатель встретились на привокзальной площади Балтийского вокзала Санкт-Петербурга. Злоумышленник передал потерпевшему товар, получив оплату наличными. Позже, когда потерпевший решил использовать видеокарту по назначению, она оказалась нерабочей. Мужчина пытался связаться с продавцом, но он перестал выходить на связь и удалил свою страницу.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили данные мошенника и его местонахождение. Подозреваемым оказался местный житель в возрасте 27 лет. Также выяснилось, что он закупил видеокарты ненадлежащего качества и продавал их через интернет по стоимости рабочих.

Следствием Санкт-Петербург-Балтийского линейного отдела на транспорте в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В настоящее время в отношении продавца бракованных видеокарт избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.