Мать-одиночка из Петербурга обвиняется в участии и пособничестве террористам

Женщина в поисках мужа познакомилась с членом террористической организации и, обманув родственников, выехала через Турцию в Сирию.

 

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении гражданки РФ Сухоруковой Александры Алексеевны по ч.1 ст. 205.1, ч. 2 ст. 205.5 и ч. 2 ст. 208 УК РФ. Ее обвиняют в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования и международной террористической организации, а также финансировании террористической деятельности. За указанные преступления ей грозит наказание до 15 лет лишения свободы.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», Сухорукова, проживая в Санкт-Петербурге, была матерью-одиночкой. В поисках мужа в социальных сетях она познакомилась с членом террористической организации, действующей на территории Сирии. Он, предложил ей приехать в Турцию для дальнейшего перехода границы в Cирийскую Арабскую Республику и проживания в «исламском государстве».

Сухорукова, обманув своих родственников, под предлогом поездки на отдых в Турцию взяла с собой шестилетнюю дочь и вылетела по указанному маршруту.

Проживая в САР, она собирала оружие в местах проведения боевых действий, шила обмундирование и организовывала быт боевиков. Кроме того, обманным путем получая деньги от родственников якобы для нужд ребенка оказывала финансовую поддержку членам отряда МТО.

После ликвидации ее «исламского мужа» сирийскими войсками она была задержана курдскими вооруженными формированиями. В настоящее время вместе с дочерью находится в фильтрационном лагере «Аль-Холь».

Источник уточнил, что Сухорукова отвергает предложения родственников о возвращении дочери в Санкт-Петербург, так как не хочет, чтобы та воспитывалась среди «неверных».