Петербуржец получил 6 лет «строгача» за подготовку заказного убийства бывшей супруги

Жизнь когда-то любимой женщины он оценил в 1,5 млн рублей.

 

В Петербурге вынесен приговор работнику автобусного парка, признанному виновным в совершении  преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 30,  ч.3 ст.33, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству по найму).

Следствием и судом установлено, что мужчина   решил совершить убийство  бывшей супруги 1974 года рождения, к которой испытывал личную неприязнь. Для реализации своего преступного умысла  он обратился к знакомому,  которому предложил  подыскать  исполнителя за денежное вознаграждение  в 1,5 млн  рублей. Заказчик передал необходимые сведения о потерпевшей, а также в качестве аванса  300 и 200  тысяч рублей. Однако его знакомый сообщил о преступных намерениях в правоохранительные органы.   

29 сентября 2021 года обвиняемый, чтобы исключить возможность привлечения его к уголовной ответственности, передал знакомому информацию  с возможными датами совершения преступления,  когда у него будет  алиби, а также номер телефона, на который в качестве подтверждения убийства  необходимо отправить  сообщение,  содержащее рекламу  оказания  стоматологических услуг, и потребовал предоставить фотографию  убитой женщины.

11 октября 2021 года мужчина  около одного из домов по  улице Костюшко, увидев  искусственно созданную  в  ходе оперативно-розыскных мероприятий  фотографию якобы убитой бывшей супруги, полагая, что преступление  совершено, передал  своему знакомому  оставшуюся часть обещанного вознаграждения более  1 млн  рублей, после  чего был задержан.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.