Группа подпольных банкиров предстанет перед судом

Двое петербуржцев и трое жителей Череповца за 4 года заработали на «обналичке» более 200 млн рублей.

 

Прокуратура г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей и трех жителей г. Череповца Вологодской области. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, участники организованной группы, действуя на территории г. Санкт-Петербурга и Вологодской области в период с января 2016 г. по март 2020 г. незаконно, без регистрации в качестве кредитной организации и лицензии на осуществление банковских операций, с использованием подконтрольных организаций «обналичивали» денежные средства. В результате этого обвиняемые извлекли доход в виде комиссионного вознаграждения от суммы денежных средств, поступивших на счета подконтрольных организаций, в размере более 200 млн рублей.

На денежные средства в сумме свыше 73 млн рублей, полученные в результате преступной деятельности, фигуранты приобрели дорогостоящий автомобиль и ценные бумаги.

После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Приморский районный суд, сообщает городская прокуратура.