В Ленобласти задержан «черный» лесоруб

Злоумышленник вырубил в Ломоносовском районе 28 куб. метров древесины, нанеся ущерб на сумму более 320 тыс. рублей (ФОТО).

 

В Ленинградской области задержан подозреваемый в незаконной рубке леса.

Как сообщает пресс-служба территориального УГИБДД, в полицию Ломоносовского района поступило сообщение от представителя лесничества Ломоносовского района, в котором говорилось о том, что неизвестный злоумышленник на территории лесничества совершил незаконную рубку леса общим объемом в 28 м3. Сумма ущерба составила 231 тысячу рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Накануне, 26 октября, инспектор районного ОГИБДД совместно с сотрудником районного ОЭБиПК установили причастность к данному преступлению 58-летнего мужчины. В ходе обыска по месту его жительства в частном доме, расположенному в деревне Вальповицы Ломоносовского района, была обнаружена древесина лиственных пород в объеме около 3 м3, бензопила «Штиль», мотоблок «Нева» и рабочая одежда. В тот же день в результате проведенных розыскных мероприятий подозревемый задержан в доме на улице Глинки в поселке Стрельна.

УГИБДД напоминает, что за незаконное уничтожение леса законодательством предусмотрена административная или уголовная ответственность. Если сумма ущерба, причиненного в результате незаконной вырубки, превышает 5000 рублей, к нарушителям будут применены меры уголовной ответственности, которые четко обозначены в статье 260 УК РФ.