В Петербурге раскрыто мошенничество с квартирой, принадлежащей городу

Задержан подозреваемый, который с подельниками по подложным документам оформил право собственности на 70-летнего мужчину, затем переоформил на подставное лицо.

 

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий на Петербурга сотрудниками регионального Главка МВД задержан 34-летний местный житель, который подозревается в мошенничестве с недвижимостью.
 Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, не позднее 2 декабря 2021 года злоумышленник и другие неустановленные лица, имея умысел на приобретение права собственности путем обмана на квартиру в доме 125 по Лиговскому проспекту в Центральном районе города, принадлежащую на праве собственности городу в лице его представителя – администрации Центрального района. Он предоставил подложные документы, в соответствии с которыми за 70-летним мужчиной признавалось право собственности на эту квартиру. Затем они переоформили право собственности на подставное лицо. Таким образом, злоумышленник незаконно распорядился квартирой, причинив ущерб государству на сумму более 1 миллиона рублей.
 По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
 Злоумышленник задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.
 В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению дополнительных эпизодов преступной деятельности.