Члены преступного сообщества предстанут перед судом за организацию и проведение азартных игр

По уголовному делу проходят 16 человек, совокупный доход которых составил свыше 26 млн рублей.

 

Прокуратура г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 16 членов преступного сообщества. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр), пп. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, обвиняемые в период с 2014 года по 2019 год, замаскировав деятельность под внебиржевую торговлю векселями от имени общества с ограниченной ответственностью «Вексельная Система «Нева», организовали незаконное проведение азартных игр в арендуемых на первых этажах 17 коммерческих помещениях, расположенных в Выборгском, Калининском, Кировском, Красногвардейском, Московском, Невском, Приморском и Фрунзенском районах.

В законспирированных залах размещались комплекты игрового оборудования, посредством которого с помощью сети интернет игроки осуществляли доступ к азартным играм с материальным выигрышем.

В ходе предварительного расследования установлены руководители и иные участники преступного сообщества, а также структурные подразделения: бухгалтерия, кадры и компьютерно-технический отдел. Кроме того, выявлены системы обязательных для исполнения всеми участниками сообщества правил поведения и учета полученных доходов.

В результате незаконной деятельности обвиняемые извлекли преступный доход в общем размере свыше 26 млн рублей.

После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело подлежит направлению в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.