Один из членов банды, заключивший досудебное соглашение, получил 7 лет строгого режима

Вооруженные бандиты напали на жителя Курортного района, похитив деньги и имущество на 500 тыс. рублей. Еще одной жертвой преступления стала петербурженка, у которой забрали автомобиль, ювелирные украшения, имущество и документы, а женщину вывезли в Ленобласть (ФОТО).

 

Ранее сообщалось о направлении ГСУ СК России по Санкт-Петербургу в суд уголовного дела в отношении 6-ти лиц, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.1,2 ст. 209, ч.1, ч. 3 ст. 222, ч.2, п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 222.1, п.п. «а», «в», «г», «з» ч.2 ст. 126 , ч. 4 ст. 166, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 33, п.п. «а», «в», «г», «з» ч.2 ст. 126, ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 166 УК РФ (создание банды и участие в ней; незаконный оборот оружия и боеприпасов, а также взрывчатых веществ, разбой; похищение человека; неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения; похищение документов).

Как сообщает пресс-служба Следкома, двое местных жителей в Санкт-Петербурге создали устойчивую вооруженную группу (банду), члены которой 19 апреля 2019 в поселке Песочный Курортного района совершили разбойное нападение с применением огнестрельного оружия на местного жителя, похитив его денежные средства и имущество на сумму более 500 тысяч рублей. Кроме того, 12 марта 2021 года два соучастника при организации и руководстве двух других обвиняемых около одного из домов по Ординарной улице напали на местную жительницу, применили к ней электрошокер и физическую силу, неправомерно завладели ее автомобилем, похитили ювелирные изделия, личное имущество и документы. Затем потерпевшая была доставлена в частный дом, расположенный в Ленинградской области. В тот же день она была освобождена.

Сегодня Санкт-Петербургским городским судом вынесен приговор в отношении члена банды, заключившего досудебное соглашение. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209, ч.4 ст.166, ч.3 ст.222, п.а ч.4 ст.162, пп. «а», «в», «г», «з» ч.2 ст.126 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении остальных членов банды рассматривается в суде по существу.