Двое петербуржцев и крымчанка предстанут перед судом за контрабанду домашней птицы

С мая 2018 по конец 2019 года участники организованной группы осуществили 40 незаконных поставок субпродуктов и частей тушек домашней птицы на территорию государств Азии общим весом более 1800 тонн, стоимостью свыше 97 млн. рублей.

 

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летней и 39-летнего петербуржцев, а также 40-летней жительницы города Севастополя, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 226.1 (контрабанда стратегически важных ресурсов, совершенная организованной группой).

Как сообщает пресс-служба транспортной полиции, жительница Крымского полуострова создала преступную группу, которая характеризовалась сложной структурой, системой управления, иерархией подчинения и мерами конспирации.

Так, в период с мая 2018 по конец 2019 года участники этой группы осуществили 40 незаконных экспортных поставок субпродуктов и частей тушек домашней птицы на территорию государств Азии общим весом  более 1800 тонн, стоимостью свыше 97 млн. рублей.

Злоумышленники поставляли продукцию с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товаре. Незаконные поставки направлялись от имени трех подконтрольных организованной группе компаний. Фигуранты также привлекали к участию в деятельности группы лиц, не осведомленных о совершаемом преступлении.

В ходе расследования уголовного дела проведен комплекс следственно-оперативных мероприятий на территории пяти субъектов Российской Федерации, направленных на сбор доказательственной базы в причастности данных лиц к совершению незаконных экспортных поставок.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет.