Дело участника АУЕ дошло до суда

33-летний сиделец «Крестов», обвиняемый в грабеже, вступил в ячейку и принимал активное участие в  деятельности запрещенной в России экстремистской организации.

 

В Колпино завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего, ранее судимого мужчины, обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 282.2 УК РФ  (участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

По версии следствия,  обвиняемый, прибывший  29 апреля 2021 года в СИЗО-1 УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (колпинские «Кресты») за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж),  будучи осведомленным о признании 17 августа 2020 года  международного общественного движения «А.У.Е.» экстремистским и запрете его деятельности на территории Российской Федерации вступил в ее ячейку и принимал активное участие в  деятельности до  ноября 2021 года.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлен в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба городского Следкома.

Напомним, АУЕ или А. У. Е. («ареста́нтский укла́д еди́н», также используется  «ареста́нтское уркага́нское еди́нство») −  название и девиз криминальной субкультуры и российского неформального объединения банд, признанного экстремистским и запрещенным в России.