Хакеры получили по 2 года условно за взлом аккаунтов священнослужителей РПЦ

Двое петербуржцев признаны судом виновными по крайне редкой статье 272 УК РФ «Незаконный доступ к компьютерной информации».

 

В Петербурге вынесен обвинительный приговор в отношении двух жителей города, признанных виновными в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 272 УК РФ «Незаконный доступ к компьютерной информации».

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», осужденные причастны к взлому аккаунтов священнослужителей РПЦ в социальных сетях для размещения от их имени публикаций против проведения СВО по защите ДНР и ЛНР, а также дискредитирующих руководство РФ и РПЦ.

Они были задержаны силовиками в июле прошлого года в Санкт-Петербурге.

В ходе следствия достоверно установлено, что координация преступной деятельности велась с территории Украины главой местной раскольнической церкви и имела своей целью дискредитацию РПЦ и других институтов гражданского общества РФ.

Подсудимые полностью признали свою вину, оказали содействие следствию, раскрыв всех лиц, причастных к преступной деятельности. Каждому из них назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.