Директор киришского учреждения «Спорт и молодость» подозревается в превышении полномочий

Подозреваемая расторгла договор с коммерческой фирмой по благоустройству парка «Прибрежный»  и заключила новый контракт с другой организацией, в котором был заложен объем работ, ранее выполненный подрядчиком.

 

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Ленинградской области в отношении директора муниципального автономного учреждения «Спорт и молодость» возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

Как сообщает пресс-служба ведомства, подозреваемая как заказчик в рамках реализации  национального проекта «Жилье и городская среда» заключила договор с коммерческой организацией по благоустройству объекта «Парк Прибрежный» в городе Кириши стоимостью 160 млн рублей.  Финансирование работ по договору осуществлялось с привлечением средств федерального бюджета, бюджета Ленинградской области, а также муниципального образования «Киришское городское поселение».

Несмотря на то, что подрядчиком работы производились в установленных сроках и объемах, подозреваемая, превышая свои должностные полномочия, без каких-либо предусмотренных законом оснований в одностороннем порядке расторгла договор с коммерческой организацией. При этом подрядчиком к моменту расторжения договора был выполнен значительный объем работ, а также произведены необходимые закупки материалов и комплектующих без каких-либо расчетов со стороны заказчика. Тем самым коммерческой организации был причинен материальный ущерб в размере свыше 35 млн рублей.

Аналогичный договор дама заключила с новой коммерческой организацией, в котором  также был заложен объем работ, ранее выполненный другим подрядчиком. Незаконность действий должностного лица ранее была подтверждена решением Арбитражного суда.

Следователями проведены обыски в администрации Киришского муниципального района, муниципальном учреждении «Спорт и молодость»,  а также по месту жительства подозреваемой.

В настоящее время продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших совершению преступления. Кроме того, в ходе предварительного следствия будет дана правовая оценка действиям должностных лиц администрации МО «Киришское городское поселение».