Пособник террористов получил 8 лет лишения свободы

Сегодня на заседании Второго западного окружного военного суда вынесен очередной приговор в отношении гражданина ближневосточной республики, признанного виновным в оказании содействия террористической организации.

 

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие»,  боевики международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад», находящиеся в Сирии, используя традиционную схему, познакомились с осужденным в социальных сетях. Изначально темой для сближения стало обсуждение религиозных аспектов и положения мусульман в мире.

В дальнейшем вербовщики предложили осужденному оказывать им финансовую поддержку для ведения т.н. «джихада». Для этого они выслали номер карты, на которую последний отправлял деньги.

Также источник сообщил, что осужденный в дальнейшем планировал направиться в САР и примкнуть к рядам данной МТО.

В ходе следствия осужденный полностью признал свою вину. За совершение преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ «Оказание содействия террористической деятельности» ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием 2 лет в тюрьме и 6 лет в колонии строго режима.