Сотрудники полиции Гатчинского района задержали группу дачных воров

Одного преступника подстрелили при попытке оказать сопротивление. 

 

В полиции Гатчинского района Ленобласти за последнее время стали поступать заявления о кражах из дачных домов. Злоумышленники похищали ценное имущество, в том числе дорогостоящий бензо- и электроинструмент. По указанным фактам были возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ (кража).

В ночь на 6 февраля 2023 года в уголовный розыск Гатчинского района поступила оперативная информация о кражах из дачных домов в садоводстве «Новинка». Злоумышленники передвигаются на двух автомобилях «Хендай Солярис».

На место происшествия выехала опергруппа уголовного розыска. Для задержания подозреваемых были задействованы патрульные наряды полиции. Спустя час на 6-м  километре автодороги «Мины - Новинка», в районе деревни Введенская. нарядом ГИБДД  оба автомобиля «Хендай Солярис» были блокированы и остановлены. Были задержаны пятеро человек, в том числе четверо мигрантов. При осмотре автомобилей были обнаружены украденные в садоводстве строительные инструменты и вещи.

Один из иностранцев, 33-летний мужчина, при задержании оказал сопротивление и попытался скрыться в соседнем лесу, сообщает пресс-служба ГУ МВД.

Сотрудниками полиции было организовано его преследование. Спустя час оперативник уголовного розыска нашел беглеца в лесополосе между деревнями Веденская и Мины. Увидев полицейского, злоумышленник достал нож, второй рукой распылил в лицо оперативнику газовый баллончик и, выкрикивая угрозы, попытался напасть на него.

В соответствии с законом «О полиции» сотрудник уголовного розыска сделал предупредительный выстрел из табельного оружия, после чего пресек нападение, ранив злоумышленника в ногу. Ему была оказана первая медицинская помощь и вызваны медики. После оказания медицинской помощи раненый злоумышленник был доставлен в отдел полиции, как и его подельники, для проведения следственных действий.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению причастности подозреваемых к аналогичным кражам из дачных домов.


Видео смотреть ЗДЕСЬ