Дело обманутых дольщиков во Всеволожске дошло до суда

Застройщик похитил деньги 49 инвесторов и скрылся на территории Кабо-Верде. Ущерб составил свыше 109 млн рублей.

 

Следователем ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области окончено предварительное расследование уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Бывший руководитель строительных компаний обвиняется в хищении денежных средств обманутых дольщиков.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк, злоумышленник с 2007 по 2012 год активно привлекал граждан к участию в долевом строительстве многоквартирных жилых домов в городе Всеволожске Ленинградской области. Не исполнив взятые на себя обязательства, он похитил денежные средства 49 инвесторов. Ущерб составил свыше 109 миллионов рублей.

В 2017 году в полицию стали поступать заявления обманутых граждан. Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), которые в дальнейшем соединены в одно производство. Подозреваемый был задержан, ему избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В 2019 году обвиняемый скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола. Его задержали на территории Республики Кабо-Верде и экстрадировали в Россию.

«В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено во Всеволожский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу. Для обеспечения мер по возмещению ущерба следователем наложен арест на недвижимое имущество обвиняемого стоимостью свыше 14 миллионов рублей», - сообщила Ирина Волк.