Дело о краже топлива из нефтепровода в Ленобласти дошло до суда

8 членов преступной группы похитили не менее 246 т дизельного топлива на сумму  свыше 11 млн рублей (ВИДЕО).

 

Следователи ГСУ ГУ МВД России завершили расследование уголовного дела в отношении 8 участников организованной группы, которые занимались хищением нефтепродуктов из магистрального нефтепродуктопровода.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, организованная группа занималась хищением дизельного топлива путем врезки в магистральный нефтепродуктопровод на территории Тосненского и Выборгского районов Ленинградской области. Похищенное топливо заливали в потайную емкость, скрытую в кузове автомобиля «МАЗ».

В декабре 2021 года сотрудники экономической полиции Петербурга провели операцию по задержанию похитителей нефтепродуктов. С поличным на месте преступления во время перекачки дизельного топлива из нефтепровода были задержаны четверо участников группы: 36-летний организатор, 31-летний водитель автомобиля МАЗ и двое подельников, 40 и 42 лет.

По факту кражи было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража).

После этого оперативники экономической полиции при содействии службы безопасности компании-владельца нефтепровода с декабря 2021 года по май 2022 года провели оперативно-розыскные мероприятия по задержанию остальных четырех участников организованной группы: 40-летнего руководителя группы, двоих водителей, 40 и 45 лет, и 27-летнего рабочего, занимавшегося перекачкой топлива из врезки.

На местах преступлений и в ходе проведенных обысков в жилищах изъяты преступные транспортные средства, часть похищенного дизельного топлива, средства связи, конспирации и иные средства совершения преступлений.

В общей сложности участники организованной группы похитили не менее 246 тонн дизельного топлива общей стоимостью свыше 11 миллионов рублей.

В ходе расследования наложены аресты на транспортные средства и объекты недвижимости обвиняемых.

В отношении организаторов и 3 подельников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении остальных фигурантов избраны меры пресечения не связанные с лишением свободы.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Тосненский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу.

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/VVdtZ32_1gqvBQ