Житель Ленобласти получил 9 лет строгого режима за убийство друга

Тело погибшего было обнаружено спустя два дня у дамбы реки Селезневка в Выборгском районе.

 

В Ленинградской области вынесен приговор 29-летнему мужчине, признанному судом  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что 2 сентября 2020 года на берегу реки Селезнёвка в поселке Кравцово Выборгского района подсудимый нанес потерпевшему множественные удары в область головы и груди кулаками и ногами, причинив телесные повреждения, от которых тот скончался на месте происшествия. Чтобы скрыть следы преступления, он  сбросил тело в реку, которое было обнаружено спустя два дня у дамбы реки Селезневка.

Как сообщает пресс-служба областного Следкома, подсудимый отрицал свою причастность к преступлению, выдвигая версию о несчастном случае, согласно которой потерпевший по неосторожности упал с дамбы, будучи в состоянии алкогольного опьянения. При рассмотрении уголовного дела подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей. По результатам рассмотрения дела присяжными заседателями вынесен обвинительный вердикт.

Суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, удовлетворив также гражданский иск матери погибшего о возмещении причиненного морального вреда на сумму 1 млн рублей.