Полиция пресекла деятельность масштабных интернет-мошенников

Задержаны 5 членов организованной группы, которые  предлагали текстиль и электронную технику «высокого качества» по привлекательным ценам, требуя оплаты до проверки содержимого посылки (ВИДЕО).

 

Сотрудники экономической полиции Санкт-Петербурга в результате реализации оперативной информации задержали пятерых членов организованной группы, на протяжении последних четырех лет занимавшейся обманом покупателей интернет-магазинов: двух 32-летних организаторов, 35-летнего закупщика оптовых партий товаров, 29-летнего создателя интернет-магазинов и 30-летнего «специалиста» по размещению и продвижению рекламы. Все они являются жителями города Санкт-Петербурга.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, мошенники действовали по отработанной схеме. В интернете они создавали сайты онлайн-магазинов, предлагавших текстильную продукцию (женские платья, костюмы, а также шторы или постельное белье) хорошего качества, а также электронную технику (телевизионные антенны, ресиверы, криптовалютные кошельки, смарт-аксессуары к гаджетам) с привлекательными опциями или характеристиками. В реальности текстильная продукция отшивалась кустарным способом из дешевого сырья в городе Иваново. Дешевая электронная техника закупалась оптовыми партиями через торговых посредников из различных регионов России.

Для привлечения покупателей цены товаров на сайтах мошенников всегда были значительно ниже рыночных, а при приобретении сразу нескольких изделий предоставлялись скидки до 97%. Таких сайтов злоумышленниками было создано больше 70. Рекламировались товары в популярных социальных сетях.

Зайдя в интернет-магазин, покупатель добавляя в «корзину» выбранные товары, вносил свои данные (номер телефона и имя) для обратной связи. После этого ему сразу же перезванивал работник «колл-центра», якобы для подтверждения заказа, и тут же начинал навязывать приобретение новых товаров. Зачастую покупатель соглашался. Доставка приобретенных товаров осуществлялась посылкой, которую клиент получал после оплаты на почте. В смс-сообщении ему приходил трек-номер почтовой посылки. После доставки посылки в почтовое отделение, сотрудник «колл-центра» уведомлял покупателя о том, что в случае отказа от ее получения, он будет обязан уплатить штраф и возместить все расходы компании. Оплата товара производилась до проверки содержимого посылки.

Средний чек покупки составлял 4-5 тысяч рублей. Позже, вскрыв посылку, покупатель обнаруживал лишь несколько тряпок себестоимостью 200-300 рублей. Если веса посылки не хватало, туда добавлялись пакеты с песком или землей. Полученная же электронная техника не отвечала заявленным характеристикам либо вовсе не работала. Вернуть такие приобретения или денежные средства за них не представлялось возможным в связи с тем, что контакты интернет-магазина переставали работать.

В Санкт-Петербурге от действий аферистов пострадали четверо человек. По заявлениям в полицию возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

Однако, проанализировав федеральные базы данных, следователи выяснили: от действий интернет-мошенников пострадали около 150 человек из 30 регионов России. Сейчас петербургские следователи запросили у региональных коллег уголовные дела по всем этим фактам для объединение в одно производство.

В ходе обысков в квартирах задержанных и арендуемых ими офисах изъяты денежные средства в размере 2 млн рублей, компьютерная техника с базами данных клиентов, 2 машины и мешки с образцами продаваемой продукции.

По оперативным данным, в противоправную деятельность были вовлечены десятки человек: помимо существовавшего пошивочного цеха в Ивановской области, обнаружены склады на территории Москвы и Московской области, а из Республики Молдова и Республики Татарстан осуществлялась работа так называемых «колл-центров».

Полиция проводит работу по установлению всех участников группы и привлечению их к установленной законом ответственности.

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/fBpeFzrsRFO61w